MENU

08/02/2021 às 18h59min - Atualizada em 08/02/2021 às 18h59min

Longa-metragem brasileiro Bacurau vence como Melhor Filme Internacional em Toronto

Prêmio Toronto Film Critics’ Award foi divulgado nesse domingo (7); agora o filme brasileiro tem chances de concorrer ao Oscar de 2021

Júnior Mendonça
com informações da Mídia Ninja e Papel Pop
Fotos: Divulgação
 
A Associação de Críticos de Cinema de Toronto anunciou, nesse domingo (7), a escolha do filme brasileiro Bacurau como vencedor da categoria no Toronto Film Critics’ Award.
 
O currículo do longa dirigido por Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles é extenso e tem chances de concorrer inclusive ao Oscar de 2021. Em 2019 foi escolhido pelo juri no Festival de Cannes, além levar de outros festivais como o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, Neuchâtel International Fantastic Film Festival e o Festival de Munique.
 
O longa está concorrendo ainda como melhor filme internacional no prêmio anual da Associação de Críticos de Hollywood. Bacurau estava concorrendo com o dinamarquês “Druk” (“Another Round”) e o russo “Beanpole” (“Uma Mulher Alta”).
 
Kleber Mendonça Filho, que dirigiu “Bacurau” junto a Juliano Dornelles, celebrou a vitória por meio do Instagram.

 
 
De acordo com comunicado da Associação de Críticos de Cinema de Toronto, “Nomadland” foi o grande vitorioso da premiação ao levar três prêmios: Melhor Filme, Melhor Atriz e Melhor Direção. Riz Ahmed venceu a categoria de Melhor Ator por seu papel em “Sound of Metal“.
 
Confira todos os indicados e vencedores:
 
Melhor Filme
“Nomadland” (vencedor)
“First Cow”
“Minari”
 
Melhor Ator
Riz Ahmed – “Sound of Metal” (vencedor)
Chadwick Boseman – “Ma Rainey’s Black Bottom”
Mads Mikkelsen – “Another Round”
 
Melhor Atriz
Frances McDormand – “Nomadland” (vencedora)
Viola Davis – “Ma Rainey’s Black Bottom”
Sidney Flanigan – “Never Rarely Sometimes Always”
 
Melhor Ator Coadjuvante
Daniel Kaluuya – “Judas and the Black Messiah” (vencedor)
Leslie Odom, Jr. – “One Night in Miami”
Paul Raci – “Sound of Metal”
 
Melhor Atriz Coadjuvante
Maria Bakalova – “Borat Subsequent Moviefilm” (vencedora)
Olivia Colman – “The Father”
Yuh-jung Youn – “Minari”
 
Melhor Direção
Chloé Zao – “Nomadland” (vencedora)
Kelly Reichardt – “First Cow”
Lee Isaac Chung – “Minari”
 
Melhor Roteiro
“Minari” (vencedor)
“Nomadland”
“Sound of Metal”
 
Melhor Primeiro Filme
“The Forty-Year-Old Version” (vencedor)
“The Father”
“Promising Young Woman”
 
Melhor Animação
“Wolfwalkers” (vencedor)
“Soul”
“The Willoughbys”
 
Melhor Filme Internacional
“Bacurau” (vencedor)
“Another Round”
“Beanpole”
 
Melhor Documentário
“Collective” (vencedor)
“Time”
“Crip Camp”
“David Byrne’s American Utopia”

Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »

Você vai se imunizar contra o novo coronavírus (Covid-19)?

87.6%
4.7%
7.7%