MENU

07/10/2021 às 11h48min - Atualizada em 07/10/2021 às 11h48min

Produto de paracetamol é recolhido devido à dosagem incorreta no rótulo que poderia levar a uma overdose

A overdose de paracetamol pode causar diversos sintomas, inclusive a morte

Redação North News
680 News
HANDOUT/Health Canada

A Health Canada emitiu um recall para dois lotes de comprimidos de paracetamol Novo-Gesic Forte distribuídos pela Teva Canada devido a um erro de rotulagem que pode resultar em uma pessoa exceder a dosagem diária máxima de paracetamol.

 

Os comprimidos de 500 mg foram vendidos em embalagens contendo 1.000 e 100 cápsulas, e foram distribuídos no Canadá a partir de 3 de agosto de 2021. Os frascos afetados têm data de validade de junho de 2023, com os números de lote 35364729A e 35217483A.

 

O rótulo do frasco dos produtos afetados afirma incorretamente "não tome mais de 4.000 mg (12 comprimidos) em 24 horas". No entanto, o número correto de comprimidos deve ser oito.

 

A Health Canada diz que os consumidores que seguem as instruções incorretas podem ingerir doses de paracetamol variando de 4.500 a 6.000 mg em 24 horas e sentir sintomas de overdose de paracetamol.

 

Os sinais de overdose de paracetamol incluem náuseas, vômitos, letargia, sudorese, perda de apetite e dor na parte superior do abdômen ou estômago. A dor abdominal pode ser o primeiro sinal de lesão hepática, que pode resultar em insuficiência hepática ou morte.

 

Até o momento, a Teva Canada Limited não recebeu nenhum relato de eventos adversos relacionados aos lotes que estão sendo retirados.

 

Os clientes estão sendo instruídos a parar de usar os produtos e entrar em contato com o centro de controle de intoxicações local ou os serviços de saúde de emergência imediatamente se acharem que tomaram paracetamol em excesso.


Co-autora: Amanda Rodrigues Leal


Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »

Você vai se imunizar contra o novo coronavírus (Covid-19)?

87.2%
5.2%
7.6%